Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,7%. относительная плотность паров вещества по

водороду равна 21. определите формулу вещества и назовите его

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
1) Определим молярную массу неизвестного углеводорода х
Mr(X) = 2 * 21 = 42 г/моль

2) Определим количество атомов углерода х(С) в неизвестном углеводороде
х(С) = (85,7% * 42 г/моль) / (12 г/моль * 100%) = 3

3) Определим количество атомов водорода х(Н) в неизвестном углеводороде
М(С) = 3 * 12 = 36 г/моль
М(Н) = 42 - 36 = 6 г/моль
х(Н) = 6 : 1 = 6

Ответ: формула - C_3H_6