Смесь цинковых и алюминиевых стружек общей массой 11,9 г обработали в избытком раствора щелочи. В

результате реакции выделилось 8,96 л газа.Массовая доля алюминия в смеси равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Данкин Илья.
2 Al + 2 NaOH + 6 H2O => 2 Na[Al(OH)4] + 3 H2↑ Медь со щелочью не реагирует. n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3*(4,48 л /22,4 л/моль) = 0,133 моль m (Al) = 0,133 моль * 27 г/моль = 3,6 г. w (Al) = (3,6 г / 20 г) * 100% = 18 %. w (Cu) = 100 - 18 = 82 %