Определите массу оксида железа который образуется при разложении 120г. гидроксида железа 3


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Снежана.
2Fe(OH)3 --> Fe2O3 + 3H2O.m(Fe(OH)3)=120г. n =m/M=n(Fe(OH)3)=120/107=1,12моль и из ур-я - 2 моль. А n(Fe2O3) -x , а по ур-ю - 1 моль => пропорция 1,12/2------>х/1, отсюда х =n(Fe2O3)= 0,56 моль. m(Fe2O3)= n*M = 0,56*160= 89,6 г. Ответ: 89,6 г.