Определить массовую долю (%) кристаллизационной воды в медном купоросе, глауберовой соли,

кристаллической соде.

Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.
Медный купорос - пентагидрат сульфата меди (II) с формулой CuSO4*5H2O и формульной массой, равной 64 + 32 + 4*16 + 5*(2*1 + 16) = 250. Массовая доля кристаллизационной воды равна 9/25 = 0,36, или 36%.

Глауберова соль - декагидрат сульфата натрия с формулой Na2SO4*10H2O и формульной массой, равной 2*23 + 32 + 4*16 + 10*(2*1 + 16) = 322. Массовая доля кристаллизационной воды равна 180/322 = 0,559, или 55,9%.

С кристаллической содой возможна путаница, ибо их несколько. Надеюсь, имеется в виду натрит - декагидрат карбоната натрия с формулой Na2CO3*10H2O и формульной массой, равной 2*23 + 12 + 3*16 + 10*(2*1 + 16) = 286. Массовая доля кристаллизационной воды равна 180/286 = 0,629, или 62,9%
Отвечает Кирилл Инна.
Дано:
CuSO4·5H2O 
найти
ω(Н2О)-?
М(CuSO4·5H2O = 160 + 90 = 250
ω(H2O) = 90/250×100% = 36%

Дано:
Na2SO4·10H2O
Найти:
ω(Н2О)-?
M(Na2SO4) = 142 + 180 = 322 
ω(H2O) = 180/322×100% = 55.9%

Дано:
Na2CO3·10H2O
Найти:
ω(Н2О) -?
M(NaCO3·10H2O) = 106+180=286
ω(H2O) = 180/286×100% = 62.94%