Вычислите массу кислоты, полученной при нагревании 110г 50% раствора пропаналя с избытком

аммиачного раствора оксида серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Суконов Валера.

1.Вычислим сколько вообще пропаналя как чистого в-ва участвовало в реакции.Формула: w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=50%*110г/100%=55 г  
2.Напишем уравнение реакции: 
55 г                                 х г
C3H7COH+Ag2O====>C3H7COOH+2Ag(над стрелкой NH4OH -аммиачный раствор) 
M=72г/моль              88 г/моль     m=72 г                      88 г
Пропорция: 55/72=x/88
Выводим: x=55*88/72= 67,2 г(примерно)
Ответ:67,2 г(примерно)