11)Получите 2-метилпропан всеми известными вам способами. Укажите названия реакций. 12)Составьте

структурную формулу 2,3,4-триметил-3-изопропилгексана.Приведите структурные формулы двух изомеров, назовите их по номенклатуре ИЮПАК. 13)Осуществите превращения: метан  А  этан  Б  диэтилметан  оксид углерода (IV)  угарный газ  В  тетрахлорметан 14)Рассчитайте массу углеводорода, который можно получить при взаимодействии 1-хлорпропана массой 9,42 г с металлическим натрием массой 3,22 г. Массовая доля выхода продукта составляет 70% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.
14) 2C3H7Cl+2Na=C6H14+2NaCl ; находим количество веществ. v(C3H7Cl)=9,42г÷78,5г/моль=0,12 моль ;v(Na)=9,32г÷23г/моль=0,405моль ; соотносим моли натрия и 1-хлорпропана как 0,405:0,12. У нас натрия в избытке,считаем по 1-хлорпропану. Продукта у нас по уравнению в 2 моль меньше чем 1-хлорпропана,значит бутана 0,5моль×0,12=0,06 моль ; считаем его массу (бутана)=0,06×22,4×0,7=0,94л ;