Какова масса кальция, вступившего в реакцию с водой, если при этом образовалось 4,44 г гидроксида

кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.
Ca+2H2O=H2+Ca(OH)2
n Ca(OH)2=4.44/74=0.06 моль
n Ca=0.06 моль
m Ca=0.06*40=2.4 г