Найди относительную атомную массу нуклида, содержащего на третьем электронном слое 7 электронов, а

в ядре — 18 нейтронов. Ответ: относительная атомная масса нуклида равна

Ответы на вопрос

Отвечает Будаев Руслан.
Нуклид -это разновидность химического элемента с определенным массовым числом( протоны+нейтроны). 
Так как он аходится в третьем периоде и имеет 7 электронов на внешнем уровне, то это хлор, у которого 18 нейтронов(порядковый номер 17, значит 17 протонов).
Массовое число М=Nn+Np=18+17=35
³⁵₁₇Cl   Атомная масса нуклида 35