Найдите массу 3*10^23 молекул оксида алюминия (Al2O3). У меня получилось 61 гр.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al) = N/Na = 3*10^23/6*10^23 = 0,5 моль  

По уравнению - алюминий в недостатке, поэтому оксида алюминия образуется  

вдвое меньше, чем было алюминия, т. е. 0,25 моль.

m(Al2O3) = n*M = 0,25 моль*102 г/моль = 25,5 г