В 73 г соляной кислоты с массовой долей HCI 5% поместили избыток цинка.Вычеслите объем

выделевшегося газа(н.у)? Пожааалуууйстааа ребяяяяяят помогитееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

m(HCl)=m(p-pa)*w(HCl)=73г*0.05=3.65г

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(HCl)=m/M=3.65г/36.5г\моль=0.1моль

n(H2)=0.1моль*1моль/2моль=0.05моль

V(H2)=n*Vm=0.05моль*22.4л\моль=1.12л