Вычислите электродный потенциал золота в 0,001 М растворе соли Au2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Головкова Алиса.
Молярная концентрация ионов золота в растворе С (Au3+)=C(AuCl3)=0,001 моль/л
Е=Е°+(0,059/n)lgC
Au(3+)+3e=Au E°=+1,498 В (табл. величина)
Е=Е°+(0,059/3)*lgС (Au3+)=1,498 + (0,059/3)*(-3)=1,439 В