3. Какую массу стеариновой кислоты С17Н35СООН можно получить из жидкого мыла, содержащего стеарат

калия массой 96,6 г? Выход кислоты составляет 75%. Ответ: 63,9 г

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Тина.

уравнение реакции: C17H35COOK + HCl ==> C17H35COOH + KCl 
М (молекулярная масса) (C17H35COOK) = 322 г 
М (молекулярная масса) (C17H35COOH) = 284 г
m (обычная масса) (C17H35COOH) = m (C17H35COOK)*M (C17H35COOH)/M (C17H35COOK) = 96,6*284/322 = 85,2 г

75% = 0,75

найдем массу С17Н35СООН с выходом кислоты 75%:

85,2*0,75 = 63,9 г