Какой объем метана можно получить при сплавлении 16,4 г. ацетата натрия с избытком гидроксида

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Полижай Артём.
V=x                               v=0,2моль  
m=16,4r
CH3COONa + NaOH =    CH4  +Na2CO3
v=1моль                        Vm=22,4л/моль
М=82г/моль                   V=22,4л

x=16,4/82=0,2моль
V(CH4)=0,2*22,4=4,48л