Определите нормальность и молярную концентрацию 43 %-го раствора соли (NH4)2SO4 (ρ=1.25 г/см3 ).


Ответы на вопрос

Отвечает Катушин Илья.

Объем раствора = 1 л
1л = 1000 см3
значит
масса= 1.25×1000=1250гр
1250×0.43=537.5гр ((nh4)2so4)
молярная масса= 132
537.5÷132=4.072моль
4.072÷1=4.072молярность
электрон= 1×2=2
4.072×2=8.144нормальнлсть