Какой объём хлора при нормальных условиях можно получить действием избытка концентрации соляной

кислоты на 15,8г перманганата калия если выход хлора составляет 90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Борис.
15.8г                    xл
2KMnO4+16HCl = 5Cl2+2MnCl2+2KCL+8H2O
2·158 г                  5·22.4 л
 
 x=15.8·112÷ 316=5.6 л
Vпрактич. = V теорет×ω

Vпракт.= 5.6×0.9=5.04 л