Пожалуйста, срочно Окислительно восстановительные реакции(ОВР) 1. Cl2+NH4+OH → N2+NH4Cl+H2O 2.

P2O3+HClO3+H2O → H3PO4+HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.
3CI2+8NH4OH=N2+6NH4CI+8H2O
CI2(0)    +2e--  2CI(-1)//3
2N(-3)    -6e   -- N2(0)//1

3P2O3+2HCIO3+9H2O=6H3PO4+2HCI
 2P(+3)    -4e  --  2P(+5) //3
  CI(+5)  +6e --CI(-1)  //2