Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: P + HNO3 → NO3 + ... .

Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

P + 5HNO3 = 5NO2 + H3PO4 + H2O

P(o) -5e = P(+5) восстановитель

N(+5) +1e = N(+4) окислитель