Даны растворы: а). Карбоната калия и соляной кислоты б). сульфида натрия и серной кислоты в).

хлорида цинка и азотной кислоты г). сульфида натрия и серной кислоты д). сульфата меди(II) и азотной кислоты. Составьте уравнение реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Баннова Маргарита.
Б). сульфида натрия и серной кислоты:
Na₂S + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂S↑
2Na⁺+ S²⁻+ 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂S
 S²⁻+ 2H⁺  = H₂S
в). хлорида цинка и азотной кислоты:
ZnCI₂ + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + 2HCI↑
Zn²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺+ 2NO₃⁻ = Zn²⁺ + 2NO₃ + 2HCI
2CI⁻ + 2H⁺  =  2HCI
 г). сульфида натрия и серной кислоты
 такая  реакция  в а)
 д). сульфата меди(II) и азотной кислоты:
CuSO₄ + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃ + H₂SO₄
 SO₄²⁻ + 2H⁺  =  H₂SO₄