Пожалуйста! Очень прошу) Помогите) Через раствор гидроксида бария пропустили хлороводород.

Образовалось 41,6 г раствора хлорида бария массовой долей 15%. Вычислите объём прореагировавшего газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.

Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

                   2         1

m(BaCl2)=41,6г*0,15=6,24г;n(BaCl2)=6,24г:208г/моль=0,03моль;n(HCl)=0,06моль;V(HCl)=0,06моль*22,4л/моль=1,344л