СРОЧНО.определите массу раствора нитратной кислоты с массовой долей кислоты 20% необходимую для

получения 2кг аммиачной селитры

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.

дано
W(HNO3)=20%
m(NH4NO3)=2 kg=2000g
----------------------------------
mppa(HNO3)-?
1) находим массу вещества нитратной кислоты
           X g           2000g
NH3+HNO3-->NH4NO3
          63              80
M(HNO3)=63g/mol
M(NH4NO3)=80 g/mol
X/63= 2000/80
x=1575 g
2) находим массу раствора
mppa= m(вва)*100%/20%=1575*100/20=7875 g= 7 кг 875 г
ответ 7.875 кг