Вычислите массу оксида серы (VI), который необходимо добавить к 20 %-му раствору серной кислоты

массой 200 грамм, чтобы получить 10 %-й олеум.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.
SO₃ + H₂SO₄ = H₂SO₄ * SO₃ (если такова формула, то!)
m(H₂SO₄) = 200 * 0.2 = 40г
n(H₂SO₄)= 40\98 = 0.4г\моль
n(H₂SO₄) = n(SO₃) = 0.4г\моль
m(SO₃) = 0.4 * 80 = 32г
m(SO₃) = 32 * (10\100) = 3.2г

Ну по моей логике, это правильно.