Раствор хлорида двухвалентного металла разделили на две равные части. К одной из них добавили

раствор кальцинированной соды, в результате выделилось 1,48г осадка. При добавлении ко второй порции раствора сульфата калия образуется осадок массой 1,84г. Определить, какая соль находилась в растворе. Помогите решить, очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
                                1,48г
MeCI2 +Na2CO3 =MeCO3 +2NaCI
                                х+60
                                1,84г
MeCI2 +K2SO4 =MeSO4 +2KCI  
                                х+96
  если массы растворов  хлорида неизвестного   металла в 1 и 2 реакции равны,тогда
1,48/х+60=1,84/х+96       х=88  Это 2-х валентный металл Ar(Sr)=88