Какова масса 11.2 литра сернистого газа и сколько частиц содержит этот объём


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмамбетова Эльвира.

V=11.2 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=11.2/22.4=0.5 (моль)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
m=n*M = 0.5*64=32 (г)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)