Продуктами горения углеводорода массой 14,2 г является оксид углеводорода (4) и вода массой 19,8 г.

Какой объем кислорода был затрачен в процессе горения? Объем рассчитайте при нормальных условиях (н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Даша.
Находим количество вещества воды: 19,8/18=1.1 моль
находим массу водорода 1,1×2=2.2г
находим массу углерода 14,2-2.2=12г
находим соотношение углерода и водорода в углеводороде:12/12 : 2,2/1
                                                                                                         1    :    2,2
таким образом мы нашли количество атомов С и Н, тоесть индексы и удвоили их и получился этилен: С2Н4
пишем реакцию горения этилена:
14,2г       Хл
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
28г        67,2л

Х=14.2×67,2/28 = 34,08л