Какой объем водорода (н у.) получится при взаимодействии 2 моль металлического натрия с 96% (по

массе) ратвором этанола в воде (V=100 мл, плотность d=0,8 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.
В условии задачи даны количества обоих реагентов - это верный признак того, что какой-нибудь из них находится в избытке. Найдем массу этанола, введенного в реакцию: 
m(раствора) = V х d = 100 мл х 0,8 г/мл = 80 г 
m(C2H5OH) = {m(раствора) х w%} : 100% = 80 г х 0,96 = 76,8 г 
(1) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 
на 2 моль этанола -- 2 моль натрия -- 1 моль водорода 
Найдем заданное количество этанола в моль: 
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 76,84 г : 46 г/моль = 1,67 моль 
Поскольку заданное количество натрия составляло 2 моль, натрий в нашей задаче присутствует в избытке. Поэтому объем выделенного водорода будет определяться количеством этанола: 
n1(H2) = 1/2 n(C2H5OH) = 1/2 х 1,67 моль = 0,835 моль 
V1(H2) = n1(H2) х VM = 0,835 моль х 22,4 л/моль = 18,7 л 
Но это еще не окончательный ответ. Будьте внимательны! 
Вода, содержащаяся в растворе спирта, тоже реагирует с натрием с выделением водорода. 
Найдем массу воды: 

m(H2O) = {m(раствора) х w%} : 100% = 80 г х 0,04 = 3,2 г 
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 3,2 г : 18 г/моль = = 0,178 моль 
(2) 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 
на 2 моль воды -- 2 моль натрия -- 1 моль водорода 
Количество натрия, оставшееся неизрасходованным после реакции с этанолом, составит: 
n(Na, остаток) = 2 моль - 1,67 моль = 0,33 моль 
Таким образом, и по сравнению с заданным количеством воды (0,178 моль) натрий все равно оказывается в избытке. 
Найдем количество и объем водорода, выделившегося по реакции (2): 

n2(H2) = 1/2 n(H2O) = 1/2 х 0,178 моль = 0,089 моль 
V2(H2) = n2(H2) х VM = 0,089 моль х 22,4 л/моль = 1,99 л 
Общий объем водорода: 
V(H2) = V1(H2) + V2(H2) = 18,7 л+ 1,99 л = 20,69 л 
Ответ:V(H2) = 20,69 л 

Все понимаю, но тут: n1(H2) = 1/2 n(C2H5OH) = 1/2 х 1,67 моль = 0,835 моль