62.Этилен объемом 4,48 л (н.у.) пропустили через водный раствор перманганата калия. Масса

образовавшегося в результате реакции этиленгликоля равна _________ г. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

    4,48 л                                                     Х г

  3CH2=CH2 + 4H2O +   2KMnO4  =  3CH2(OH)-CH2(OH) + 2MnO4 + 2KOH

n = 3 моль                                             n = 3 моль

Vm=22,4 л/моль                                    Mr = 62 г/моль

V = 67,2 л                                              m = 186 г

4,48 л СН2=СН2     -    Х г СН2(ОН)-СН2(ОН)

67,2 л СН2=СН2    -     186 г СН2(ОН)-СН2(ОН)

m(CH2(OH)-CH2(OH) = 4,48 * 186 / 67,2 = 12,4 г