Задача а) сколько граммов оксида серы (IV) образуется, если окисляется кислородом воздуха 8г серы?

какой объем кмслородв для этого потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчук Марина.
Дано:
m(S)=8г
Найти:
m(SO₂)-?
V(O₂)-?
Решение:
S+O₂=SO₂↑
M(S)=32г/моль
n(S)=m/M=8/32=0.25моль
По реакции :
n(SO₂)=n(O₂)=n(S)=0.25моль
V(O₂)=n*Vm=0.25*22.4=5.6л
M(SO₂)=64г/моль
m(SO₂)=n*M=0.25*64=16г
Ответ:V(O₂)=5.6л;m(SO₂)=16г