Вычислите и укажите обьем воздуха который израсходуется на горение 32,5 г толуола что содержит 4%

незгорающих излишек???

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Дима.
Дано: 
m(C7H8) = 32,5 г 
w примесей = 4% = 0,04
φ(O2) в воздухе = 21% = 0,21
--------------------------------------
Найти: V воздуха 
--------------------------------------
Решение: 
Уравнение реакции: 
C_{7}H_{8} + 9O_{2} = 7CO_{2} + 4H_{2}O
m чистого (C7H8) = m(C7H8) - m примесей = m(C7H8) - m(C7H8)*w примесей = 32,5 - 32,5*0,04 = 31,2 г 
n(C7H8) =  \frac{m}{M}  \frac{31,2}{98} = 0,318 моль 
n(C7H8) : n(O2) = 1 : 9 (смотри цифры(коэффициенты) перед формулами веществ в уравнении реакции) 
n(O2) = n(C7H8) * 9 = 0,318 * 9 = 2,862 моль 
V воздуха =  \frac{n(O2)*Vm}{0,21}  \frac{2,862*22,4}{0,21} = 305,28 л 
Ответ: 305,28 л