Рассчитайте массу бромэтана необходимого для получения 23г этанола если массовая доля выхода

продукта реакции составляет 75% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Балхашев Балхаш.
C2H5Br + NaOH = C2H5OH + NaBr
m теор (C2H5OH) = 23/0,75 = 30,67 г
n(C2H5OH)=n(C2H5Br) = 30,67/46=0,67 моль
m(C2H5Br) = 0,67 моль*109г/моль = 73,03г