Определить массу и объем образовавшегося хлороводорода (н.у), если в реакцию с водородом вступает

7,1 г хлора. Какой объем водорода для этого необходим?

Ответы на вопрос

Отвечает Караев Санджи.

H2+Cl2=2HCL
M(Cl2)=71г/моль, n(Cl2) = m/M=7,1/71=0,1моль
n(Cl2)=n(H2)=0,1моль
n(Cl2)= 2n(HCl)=2*0,1=0,2моль
М(HCl)=36,5г/моль
m(HCl)= 36,5*0,2=7,3г 
Vm=22,4л/моль
V(HCl)=22,4*0,2=4,48л
V(H2)= 22,4*0,1=2,24л