Для предложенного варианта составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

следующие превращения Sn → SnO → Sn(NO3)2 → Sn(OH)2 → Na2SnO2 → SnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетов Хамид.

2Sn + O2 =2 SnO

SnO + 2HNO3 = Sn(NO3)2 + H2O

Sn(NO3)2 + 2NaOH = Sn(OH)2 + 2NaNO3

Sn(OH)2 + 2NaOH = Na2SnO2 +2 H2O

Na2SnO2 + 2H2SO4 =Na2SO4 + SnSO4 + 2H2O