при нитрировании бензола массой 117 грамм получили 180 грамм нитробензола. какова массовая доля

выхода нитробензола?

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

Уравнение реакции: С₆Н₆+HONO₂=C₆H₅NO₂+H₂O

переведем массу бензола в количество вещества n(С₆Н₆)= 117г/78 г/моль=1,5 моль.

определим количество вещества образовавшегося нитробензола согласно уравнению реакции   n(С₆Н₆)=  n(C₆H₅NO₂)= 1,5 моль, т.к. по уравнению в одинаковом мольном отношении. Найдем теоретическую массу нитробензола по формуле : m=n·M 

 m теор(C₆H₅NO₂)= 1,5 моль ·123 г/моль =184,5 г.

По условию задачи масса нитробензола равна 180 г,т.е. это пракическая масса. Используя формулу φ(вых)=  m(практ)/m(теор)= 180г/184,5г=98%.

Ответ: φ(вых)= 98%.