Сколько грамм триглицерида стеариновой кислоты можно получить при взаимодействии 69г глицерина со

стеариновой кислотой, если массовая доля практического выхода триглецирида стеариновой кислоты составляет 86%

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

Уравнение:

C3H8O3 + 3C17H35COOH = C57H110O6 + 3H2O

Рассчитаем количество вещества глицерина:

n = m/M = 69г/86г/моль =  0,8моль

По уравнению реакции, т.е. теоретически образовалось 0,8 моль эфира - тристеарата, а реальное количество вещества рассчитаем по фромуле:
n(реальн) = q*n(теор) = 0,86*08 = 0,69

Отсюда масса тристеарата:
m = n*M = 0,69моль*891г/моль = 614,79 грамм