К раствору массой 250 г, массовая доля соли в котором составляет 10 %, прилили воду объёмом 150 мл.

Приняв плотность воды равной 1 г/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромова Дарья.

найдем массу соли в растовре. т.к. при растворении водой она не менятеся

m(соли) = w(соли)*m(p-pa) = 0,1 * 250 = 25г

т.к. плотность воды= 1г/мл, то m(H2O) = 150г

масса нового растовра = масса исходного растора + массса воды = 250 + 150 = 400 г

массовая доля соли в новом растре = m(соли)/m2(p-pa) = 25/400 = 0,0625 или 6,25%