Какой объем ацетилена ( н. у. ) выделится, если в избытке воды растворить 12,8 г карбида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Дима.

CaC2 + 2H2O(изб) = Ca(OH)2 + C2H4

1. Найдём количество CaC2

n(CaC2) = m(CaC2)/MCaC2) = 12,8/64 = 0,2 моль

2. Т.к Вода в избытке, то решаем по недостатку, т.е по карбиду кальция

n(C2H4) =  0,5n(CaC2) = 0,1 моль

3. Найдём объём ацетилена

V(C2H4) =n(C2H4) * V(индекс M) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2.24л