В каком количестве воды следует растворить 14,2 г оксида фосфора чтобы получить 2% раствор

автотрофная кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.
Может ортофосфорной?

3H2O+P2O5=2H3PO4

n(P2O5)=m/M=14,2 г/142 г/моль=0,1 моль

n(P2O5):n(H2O)=1:3 =>

n(H2O)=0,1 моль×3=0,3 моль

m(H2O)=n×M=0,3 моль×18г/моль=5,4г

m (Н2О) для р-ра:
2 г H3PO4 – 98 г Н2О
19,6г H3PO4 - x г H2O
х = 960,4 г
m (Н2О)общая = 960,4 + 5,4 = 965,8 г