к 10му раствору гидроксида калия массой 560 г добавили избыток растовора сульфата магния .

Вычислите масс выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Елизавета.

Дано:
(KOHв-в)= 10 %
m(KOH р-р)=560г
Найти: m(Mg(OH)2-?
Решение:
2KOH+MgSO4=K2SO4+ Mg(OH)2 |
1) m(KOH)= 560* 0.1= 56г
2)n(KOH)= 56\56=1 моль
3) n( Mg(OH)2= (1*1)\2=0.5моль
4) m(Mg(OH)2= 0.5*58= 29 г
Ответ: Осадок: Mg(OH)2, 29 г