Вычислите массу меди выделившийся при взаимодействии метилового спирта с 8 г оксида меди (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

                     8 г                       Х г

CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O

                    80 г                     64 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M xn

m(CuO) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г

m(Cu) = 64 г/моль х  1 моль = 64 г

Теперь найдем массу меди, составив пропорцию по уравнению:

8 г / 80 г = Х г / 64 г

m(Cu) = 8 г х 64 г / 80 г = 6, 4 г