Метод электронного баланса Покажите на примере Hg+H2SO4=Hg+SO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.

Hg(0)+H2S(+6)O4=Hg(+2)SO4+S(+4)O2+H2O
Hg(0)-2e-=Hg(+2)    1 - восстановитель
S(+6)+2e-=S(+4)     1 - окислитель
Hg(0)+S(+6)=Hg(+2)+S(+4)
Hg+2H2SO4=HgSO4+SO2+2H2O