Какой объем воздуха (н.у)потребуется для сжигания технической серы массой 150 г,содержащей 4 %

примесей? Продуктом реакции является оксид серы(4). Объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Виктория.
1) реакция S+O2=SO2
2)m(чистого в-ва серы) = 150г х 0.04 = 6 г 
3) n(s) = m/M = 6г/ 32г/моль= 0.1875 моль - n(O2)
4) V(O2)= 0.1875моль х 22.4 л/моль = 4.2 л 
5) V ( воздуха) = (4.2л х 100%)/ 21%= 20 л