Помогите пожалуйста Срочно!!) Рассчитайте объем хлора (н.у.) , который потребуется для реакции с

300 г алюминия, содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Al+3Cl→AlCl3

m(Al(чист.))=300×0.1=30 г.
n(Al)=30/27=1.1 моль
n(Cl)=n(Al)×3=3.6 моль
V(Cl)=22.4×3.6=80.64 л.
Ответ: 80.64 л.