15.1. Составьте названия средних солей: Al2(SO4)3, Ba(NO3)2, NaAlO2, K2CO3, FeCl3, Na3AsO4, AgI,

Na2SiO3.15.2. Выведите формулы оксидов, отвечающих гидроксидам: HNO2, Be(OH)2, HIO3, H2CrO4, Cr(OH)3.15.3. Укажите степень окисления всех элементов в соединениях: H2CrO4, HPO3, CuS2O7, NaMnO4, MgCr2O7.15.4. Составьте структурные формулы следующих соединений: Al2O3, MgSO4, HNO2, SnO2, Cr(OH)3.15.5. Осуществите цепочку превращений: ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnCl2 → AlCl3 → Al(OH)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Стеценко Саша.

15.1

Al2(SO4)3 - сульфат аллюминия

Ba(NO3)2 - нитрат бария

NaAlO2 - метаалюминат натрия

K2CO3 - карбонат калия

FeCl3 - хлорид железа (III)

Na3AsO4 - арсенат натрия

AgI - йодид серебра

Na2SiO3 - силикат натрия


15.2

HNO2 - соотетствующим оксидом будет N2O3

Be(OH)2  - соотетствующим оксидом будет BeO

HIO3  - соотетствующим оксидом будет Cl2O5

H2CrO4 - соотетствующим оксидом будет CrO3

Cr(OH)3  - соотетствующим оксидом будет Cr2O5


15.3

H_2CrO_4 - H^+^1_2Cr^+^6O^-^2_4, \\ HPO_3 - H^+^1P^+^5O^-^2_3, \\ CuS_2O_7 - Cu^+^2S^+^6_2O^-^2_7, \\ NaMnO_4 -Na^+Mn^+^7O^-^2_4, \\ MgCr_2O_7 - Mg^+^2Cr^+^6_2O^-^2_7.


15.4 

Al2O3 <=> O=Al-O-Al=O\\ MgSO4 <=> Mg^{-O-}_{-O-} S^{=O}_{=O}, \\ HNO2 <=> H-N^{=O}_{=O}, \\ SnO2 <=> O=Sn=O \\ Cr(OH)3 <=> H-O-Cr^{-O-H}_{-O-H}  


15.5

ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnCl2 → AlCl3 → Al(OH)3.

 

  ZnSO4 +NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2;

  Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O;

  3ZnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Zn;

  AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3