Какой объем водорода теоретически необходим для синтеза 200 л хлороводорода из простых веществ


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Егор.
H2+Cl2 = 2HCl
Из уравнения реакции следует, что при взаимодействии 1 л водорода с 1 л хлора теоретически получаем 2 л хлороводорода. Следовательно, для получения 200 л хлороводорода необходимо взять 100 л водорода и 100 л хлора.
Отвечает Платонова Карина.

  X л          200 л 
H2+CL2-->2HCL
1 mol         2 mol
x/1=200/2
x=100 л
ответ 100 л