какую массу оксида селена (IV)следует добавить к 100 г 15% раствора селеневой кислоты (H2SeO4) что

бы увеличить её массовую долью вдвое (30%)Ответ должен получиться 17,5

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.

Решение 
Найдем массу селеновой кислоты в растворе: 
100*0,15=15г 

127*Хг------------145*Хг 
SеO3+Н2О=H2SеO4 
127г-------------145г 

Пусть нам нужно добавить Х моль SеO3 (его масса будет 127*Х г), тогда в растворе образуется 145Х г H2SеO4. По условию нам нужно получить 30% (или 0,3 ) раствор, значит: 
(15+145*Х)/(100+127*Х)=0,3 
Х=0,14моль 
Откуда 127*Х=17,8 г это ответ