При обжиге 48,5 г сульфида неизвестного двухвалентного металла выделился газ, который обесцветил

127 г иода. Какой это металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Наговицына Настя.

48,5 : 127= Mэ(MeS) : 254
Mэ(МеS)=48,5*254/127=97.
Mэ(Me)=97-32=65.
Ответ: Zn.