Cколько г воды и хлорида натрия необходимо взять для приготовления 150 г раствора с массовой долей

вещества 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Миша.

Считаем массу хлорида натрия
m = m(раствора) * w = 150 * 0.15 = 22.5 г
Считаем массу воды
m = m(раствора) - m(соли) = 150 - 22,5 = 127,5 г