Обчисліть масову частку натрій хлору в розчині, отриману змінюванням 2,8г солі+а25,2г води


Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.
Найдем общую массу раствора:
m(р-ра)=m(H2O)+m(соли)=2,8 г+ 25,2 г= 28 г.
Отсюда, W(соли)=m(соли)*100%/m(р-ра)= 2,8 г*100%/28 г= 10%.
Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 10%.