Вычислите массу спирта и воды необходимые для приготовления раствора массой 1 кг с массовой долей

спирта 40%.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.
Находим массу спирта: m = (1000*40)/100%=400(г). Далее из раствора массой 1000 грамм вычитаем массу спирта: m (H2O)= 1000 - 400 =600 (г) Ответ: масса спирта 400г,масса воды 600г.