Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 365 граммами 10% раствора соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.
Zn+2HCL=ZnCl2+H2
Mв-ва(HCl)=(365*10%)/100=36,5 грамм
36,5 грамм-x грамм х= 1грамм(H2)
73 грамм-2 грамм
M(HCl)=35,5+1=36,5 грамм/моль
М(Н2)=1*2=2
m(HCl)=36,5 грим/моль*2 моль=73 грамма
Ню(Н2)=1/2=0,5 моль
V=0,5*22,4=11,2 литров
Ответ: 11.2 л