CuCl2 и NaNo3 реакция ионного обмена


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.
Если мы будем рассматривать эту реакцию,как реакцию ионного обмена,то она идти не будет
Чтобы шла реакция ионного обмена,нужно,чтобы выпадал осадок(возникало нерастворимое вещество),газ
Здесь этого ничего не будет
Докажу это:
CuCl₂+2NaNO₃=Cu(NO₃)₂+2NaCl
Все вещества здесь растворимы
Распишем эту реакцию в ионном виде:
Cu²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2NO₃⁻=Cu²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+2Cl⁻
те ионы,которые повторяются,мы зачеркиваем
здесь все повторяются
значит,ни 1 ион не участвует в реакции
поэтому,реакция не идёт
Отвечает Аглиуллина Юлия.
CuCl2 + 2NaNO3 = Cu (NO3)2 + 2NaCl
Но реакция не пойдет